Положение об организации питания

об организации питания

Ново-Харитоновской средней общеобразовательной школы №10 с углублённым изучением отдельных предметов

1.  Общие положения.

1.0.  Настоящим Положением предусматривается организация питания всех учащихся школы в соответствии с требованиями СанПин и режимом работы школы.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Московской области от 19.01.2005г № 24/ 2005 - 03 «О частичной компенсации стоимости питания обучающихся в образовательных учреждениях Московской области» (с изменениями, внесенными Законами Московской области №236/2005-03, №279/2005- ОЗ, №186/2006 - ОЗ, № 253/2006 - ОЗ, №114/2008 - ОЗ) в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по установлению категорий получателей, порядка предоставления компенсации стоимости  питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях или замены ее предоставлением дотации на питание.

1.2. Разовое ежедневное питание предоставляется обучающимся из малообеспеченных семей, детям - сиротам и детям, находящимся под опекой, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

1.3.  Стоимость ежедневного разового питания выше указанным категориям учащихся является компенсационной дотацией.

2.Организация питания.

2.1  Ежедневное разовое бесплатное питание (обед) на сумму 45 рублей (1-4 кл.) и 60 рублей (5-11 кл.) предоставляется обучающимся из многодетных семей, детям-инвалидам, детям находящимся под опекой, детям находящимся в трудной жизненной ситуации, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. Эти дети относятся к I и II категории.

2.2. К III категории питающихся относятся дети, охваченные организованным питанием за счёт родительских средств из расчёта завтрак-35 руб., обед-45 руб., полдник-15руб.

К IY категории питающихся относятся дети самостоятельно покупающие продукцию школьной столовой.

2.3.  Питание предоставляется учащимся с понедельника по пятницу включительно учащимся из малообеспеченных семей, детям - сиротам и детям, находящимся под опекой, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

2.4.   Питание       предоставляется       школьникам       в       дни       посещения общеобразовательного учреждения.

2.5.  В случае экономии дневной нормы питания, сложившейся за месяц или квартал, а также при невозможности организации питания в отдельные дни в связи   с   временным   отсутствием   работников   пищеблока,   проведением массовых мероприятий с детьми и т. п. - компенсация предоставляется в виде набора продуктов.

2.6.  В случае отсутствия в общеобразовательном учреждении или болезни школьников,   указанных   в   п.2.1. Положения,   осуществляется   питание обучающегося из резервного списка.

2.7.  Социальный педагог школы формирует персональный состав обучающихся, получающих питание по I и II категории на основании предоставленных документов и по согласованию с классными руководителями.

2.8.   Список   согласовывается   с Родительским   комитетом. Директор школы утверждает списки приказом по школе и предоставляет утвержденные списки в Комитет по образованию Администрации Раменского района.

2.9.   Директор осуществляет взаимодействие по питанию с ООО «Гончар» в соответствии с Постановлением Главы Раменского района.

2.10.  Социальный педагог школы осуществляет ежедневный контроль за питанием учащихся I, II и III категорий, ведёт учёт отсутствующих детей, проводит    организационную    работу    по    осуществлению    питания обучающихся, контролирует и организует выполнение п.2.5. и п.2.6. Положения.

2.11.  Воспитатель группы продлённого дня организует и контролирует питание учащихся своей группы.

2.12.  Директор школы:

-  отчитывается     о     расходовании     средств     на     питание перед              Родительским      комитетом;

-  до второго числа следующего за отчётным месяцем в бухгалтерию администрации Ново-Харитоновского сельского округа предоставляет Акт о фактическом использовании денежных средств на питание I и II льготных категорий обучающихся, который утверждён и подписан заведующей производством школьной столовой, социальным педагогом школы и руководителем ООО «Гончар».

2.13.   Классные руководители:

-  постоянно ведут организационную и разъяснительную работу среди учащихся, родителей в соответствии с требованиями СанПин по питанию учащихся в период обучения в школе.

2.14.   Медицинская сестра школы осуществляет постоянный контроль за работой пищеблока в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.