Кадетская встреча в Суворовском училище

Кадетская встреча в Суворовском училище.

21 апреля 2012 года на базе Московского Суворовского училища прошли III Межрегиональные Суворовские чтения. Событие это затронуло, наверное, каждого суворовца. И в Раменском районе, Московской области , в сельском поселении Новохаритоновское , в школе №10 с углубленным изучением отдельных предметов , также нашлись неравнодушные участники Суворовских чтений – в лице кадетов 5–го и 6–го классов под руководством классных  наставников  Бредневой Зои Павловны (преподавателя немецкого и французского языка высшей категории) и заместителя руководителя общественной организации «Объединение Суворовско-Ушаковских  сборов» Юдина Николая Кирилловича, работающего в школе заместителем директора по безопасности.

Наша школа, хотя и считается сельской, но по многим параметрам не уступает, а порой и опережает столичные и городские учебные заведения. Новое современное здание школы (на 1200 человек), наличие хорошей спортивной базы (два больших хорошо оснащенных спортивных зала, тренажёрный зал, лыжная база) , большой высококвалифицированный коллектив позволили школе стать в Московской области  пилотной площадкой для внедрения ФГОС нового поколения . За свою 55-летнюю историю наша школа богата успехами и традициями, особенно спортивными . Легкоатлеты нашей школы успешно выступают на соревнованиях Российского и Европейского уровня. Команда школы по роллер-кею (хоккей на роликовых коньках ) неоднократно становилась призером Российских и участником Европейских соревнований. Спортивный туризм, волейбол, баскетбол, лыжный спорт также популярны среди школьников.

Три года назад, благодаря энергии и инициативе преподавателя ОБЖ Мусатовой Ольги Федоровны был сформирован первый кадетский класс. Теперь таких классов уже три. Программа подготовки кадетов достаточно обширна и разнообразна. Помимо общеобразовательных предметов ребята с удовольствием занимаются шахматами,  легкой атлетикой, спортивным туризмом, начальной военной подготовкой, топографией, тактико-специальной подготовкой, любят петь и путешествовать, изучают правила дорожного движения и транслируют свои знания младшим школьникам. Конечно же, не все получается сразу и быстро. Базовая физическая подготовка не у всех на должном уровне. Но из года в год в нашей школе возрастает дух кадетства, понимание, что кадеты отличаются не только формой … Кадеты нашей школы часто участвуют в районных и областных  военно-патриотических сборах и соревнованиях. Два раза команда Военно-патриотического клуба «ВЫСОТА», созданного на базе кадетских классов, принимала участие во Всероссийских соревнованиях посвященных памяти великих полководцев А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова. Больших результатов не достигли, но посмотрели и поучились у более опытных команд.

Посещение Московского Суворовского училища стало значительным событием в жизни кадетов. В поездку выбрали самых лучших. Восторг и волнение были большими, понравилось ВСЕ. Даже официальная часть, достаточно продолжительная, непривычная для многих,  не смутила ребят. Дети с интересом прослушали доклады, приобрели новых друзей и знакомых. Жаль только, официальный лимит времени не позволил более подробно и детально посмотреть быт и досуг суворовцев. Хотелось бы  побольше и поподробней узнать об истории, традициях и  преемственности поколений.

Очень надеемся, что будет возможность еще раз посетить Суворовское училище и в неофициальной обстановке пообщаться, поделиться впечатлениями и навыками с ребятами, которые носят алые погоны.

Большое спасибо за гостеприимство.

Классный руководитель 6 «Б» класса Ново-Харитоновской СОШ №10 с УИОП

Юдин Н.К.